НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эхо недели. Наши за границей. Тимощук отрабатывает миллионы! ###

Рубрика «Наши за границей» уходит на короткий перерыв. Такое решение принято мною по очень простой причине – в России, единственном освещаемом нами ныне текущем чемпионате, наступила пауза. Вот и рубрика ушла (точнее, уходит) на каникулы...

А пока же - за минувшую неделю в первенстве и Кубке нашего северного соседа произошло много интересного, чем я и спешу поделиться с вами. Сперва были сыграны матчи 1/16 финала национального Кубка, в которых принимали участие множество украинских легионеров. Итак, «Зенит» Анатолия Тимощука и Александра Горшкова вынес на выезде брянское «Динамо» Павла Кутаса - 4:1. Экс-горняк отличился двумя точными ударами (первый свой мяч он забил головой, а второй на исходе матча – с пенальти). Похоже, что капитан питерцев наконец-то освоился в Северной Пальмире и начинает отрабатывать те самые 20 миллионов, напоминанием о которых надо полагать, его в край уже достали. Между прочим, самым заезженным в то время был довод о том, что такие бешеные деньги нужно платить только за бомбардиров. Ну вот Толик и совмещает посильно...

Хотя при желании можно влить ложку дёгтя - вот в других странах, бывает, опорники забивают, так забивают! А тут жалкие три мяча. Ну, на эту тему можно при желании подискутировать.

Тимощук отыграл весь поединок (и жёлтую к тому же схлопотал), а Горшков вышел на 87-й минуте. Третий украинец в «Зените» - Александр Спивак – похоже, уже перестал быть таковым (в смысле, питерцем, а не украинцем). На минувшей неделе он покинул расположение команды и отправился искать себе новый клуб. Удачи!

Московский «Спартак», который на поединок с «Тереком» с капитанской повязкой на рукаве вывел Максим Калиниченко, уступил грозненцам в серии пенальти (1:1, 3:4). Украинский полузащитник отдал голевой пас Торбинскому, который открыл счёт, заработал жёлтую карточку и реализовал свой 11-метровый в серии. В общем, старался, как мог. Всё-таки не покидает ощущение, что Максим в «Спартаке» немного лишний. Может, уход его в другой чемпионат стал бы новым шагом в его карьере… А в рамке «Терека» весь матч отстоял Максим Левицкий, бывший спартаковец.

Другой «Спартак», нальчикский, в отличие от своего, так сказать, «старшего брата», прошёл соперника (2:1). Такого же, к слову, опасного, как и «Терек», если не сильнее. «Шинник» Сергея Юрана (как считаете, считать его украинцем? Ой, чувствую, беседа по этому поводу обещает быть увлекательной...) с Монарёвым, Скворцовым, Правкиным... Все они наши, но наши в «Спартаке», за которых, впрочем, постоял только Виталий Шумейко, оказались сильнее. Нальчане поехали в Ярославль резервным составом и дело в итоге дошло до дополнительного времени. Радует, что счёт в нём сравнял именно Шумейко!

«Томь» Руслана Мостового и «Ростов» Ильи Близнюка также оказались в 1/8-й. С разной степенью сложности, но прошли. А «Локомотив» Анатолия Бышовца не сумел одолеть «Урал» - 0:1, что едва не повлекло за собой отставку главного тренера, о которой говорили, в принципе, уже давно.

Пока что, после матча очередного тура, Бышовец сохранил за собой место наставника. После первого тайма «Локо» горел – 0:2, однако вторая половина встречи показала, что москвичей рано списывать. 5:2!

Таким образом, переходим к обзору событий очередного тура чемпионата России. Анатолий Тимощук снова забил! И снова головой, после стандарта. Этот мяч стал для него третьим в чемпионате и победным для «Зенита» - 2:1 с «Москвой» в важнейшем матче фактически за титул летнего чемпиона. Откровенно радует, что Анатолий успевает не только разрушать атаки соперника, но и подключаться к атакам питерцев. Тимощук также попал в символическую сборную тура по версии «Спорт-Экспресса». В составе «Зенита» появился и Александр Горшков – снова на замену под занавес, на 84-й минуте.

Нальчикский «Спартак» также снова победил. И здесь также нужно отметить украинца. Сергей Пилипчук, после того как отдал голевой пас и забил мяч «Зениту» в матче уже позапрошлого тура, снова отличился. На 69-й минуте он подвёл черту под победой над «Лучом-Энергией» (2:0), отыграв 90 минут. Между прочим, Сергей был едва ли не самым активным в составе «Спартака» (наряду с Гвазавой). Также всё игровое время провёл на поле в составе владивостокцев Дмитрий Семочко.

А вот Илье Близнюку похвастать нечем. В матче с московским «Спартаком» его заменили уже после первого тайма, при счёте 0:2. Голкипер, конечно, начудил – спору нет. Второй мяч москвичей на его совести – он выбивал мяч, который тут же достался гостям. Торбинский забил... Неудивительно, что болельщики скандировали фамилию Геруса... Максим Калиниченко вышел на замену, на 83-й минуте. Ну а «Томь» Руслана Мостового на выезде сыграла вничью с «Химками» - 1:1. Защитника заменили на 78-й минуте.