НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Наши за границей. Призыв 9, поверка 15. Тимощук, отдай Кубки! ###

Который уже раз прошедшая неделя не таит в себе для наших полпредов ничего особенного. Проигрыши, бледные ничьи, для некоторых – считанные минуты нахождения на поле... С другой стороны, ведь свою судьбу вершит каждый самостоятельно. Кто мешал, условно говоря, Андрею Шевченко за 23 проведённые на поле минуты в матче с «Палермо» забить? Защитники соперника мешали, вратарь, понятное дело. Но ведь возможность-то была, не так ли? Самим фактом нахождения на поле уже давалась возможность себя проявить... В конце концов, в товарищеском поединке, значит, он кладёт парочку, а тут, при счёте 3:0 – не может, что ли? А если не может, то винить форварду «Милана» некого, кроме самого себя.
Статистика Шевченко:
25 матчей из 42 командных (17 из 33 командных – в чемпионате, 1 из 1 командного – в Кубке Италии, 7 из 8 командных – в Кубке УЕФА), 2 мяча (1 – в Кубке Италии, 1 – в Кубке УЕФА), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Давайте, чтобы не превращать повествование совсем уж в грустный рассказ (а всё равно ведь он таким и будет, никуда не деться), я в очередной, стопятисотый раз расскажу о том, почему в рубрике не «озираются» деяния наших легионеров в самых разных чемпионатах. Ответ прост – потому что, во-первых, времени на всё-всё-всё не хватает, во-вторых, потому что игра условного украинца Пупкина в первенстве условной Польши никого по большому счёту не интересует. Нет, это понятно, что сейчас в комментариях, возможно, даже появится десяток читателей, которые скажут, что они без «поляка» Пупкина жить не могут и вообще – нам же с ним Евро принимать! Это понятно. Но я же говорю «по большому счёту»...

Так что и в дальнейшем анализироваться будут выступления наших легионеров в чемпионатах большой пятёрки (Англия, Испания, Германия, Франция, Италия), России (там наших просто много, да и к соседу внимания побольше), Бельгии (всё-таки там трое нынче выступают, а в иные времена было и поболее), Нидерландов (Евгений Левченко в сборную, как-никак вызывается- но если он покинет Эредивизию, то и про чемпионат, соответственно, забудем). Олег Протасов вот приехал в Грецию – со следующего сезона и туда регулярно заглядывать будем. Конечно, могут быть определённые изменения – допустим, условный Шевченко перейдёт в Турцию куда-нибудь, да? Ну, как же можно будет прожить без обзора его деяний?..

Понимаете, я бы и не против того, чтобы Польшу, например, или Белоруссию анализировать (и ещё десяток стран). Но ведь помимо рубрики «Наши за границей» я на сайте и ещё кое-чем по мелочи занимаюсь... Не судьба, в общем. По крайней мере, пока (мало ли что может произойти).

Если остались вопросы – задавайте их в комментариях.

Ну а теперь давайте-ка по привычному графику. Про Шевченко уже было сказано в самом начале, теперь о тех, кто сыграл на неделе сразу два матча. Это наши «бельгийцы» Олег Ящук и Сергей Серебренников. На их счету, пожалуй, самое обидное поражение рубрики за семь прошедших дней. Как известно, «Серкль» принимал участие в розыгрыше Кубка Бельгии, где дошёл до полуфинала. Первый матч стадии был командой у «Мехелена» выигран со счётом 2:1, а ответный, состоявшийся в среду, - проигран с таким же счётом. Пришлось бить послематчевые пенальти. Ящук свою «точку» забил, Серебренников не бил вовсе, но «Серкль» всё равно вылетел – 3:5...

В чемпионате также радоваться нечему. Очередное поражение. Хотя и вели по ходу домашней игры с «Генком», но уступили. И снова – треклятые 1:2. Оба отыграли 90 минут тут и 120 – там.
Статистика Серебренникова:
34 матча из 37 командных (29 из 31 командного – в чемпионате, 5 из 6 командных - в Кубке), 3 мяча (2 – в чемпионате, 1 – в Кубке), 8 «горчичников» (8 – в чемпионате), 1 красная карточка (1 – в чемпионате).
Статистика Ящука:
34 матча из 37 командных (29 из 31 командных – в чемпионате, 5 из 6 командных – в Кубке), 12 мячей (12 – в чемпионате), 2 «горчичника» (1 – в чемпионате, 1 – в Кубке).

Раз уж речь сама собой зашла о Бельгии, то отмечу и Александра Яковенко, который в очередной раз вышел на последних минутах. Впрочем, не на самых распоследних – на 78-й. «Андерлехт» громил «Дендер» со счётом 4:0, вот и решился тренер выпустить Сашу чуток пораньше, чем на 87-89-й, как обычно. За отведённое время украинец в результативных комбинациях не отметился. Да их и не было-то... Кстати, сей матч стал для Яковенко юбилейным, 60-м, проведённым в Жупилер-лиге.
Статистика Яковенко:
17 матчей из 36 командных (17 из 31 командного – в чемпионате, 0 из 2 командных – в Кубке Бельгии, 0 из 2 командных – в Лиге чемпионов, 0 из 1 командного – в Суперкубке Бельгии), 2 мяча (2 – в чемпионате), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Теперь заглянем в Россию и в самом конце – в Голландию.

Посреди недели появилась информация, что в очередном календарном матче чемпионата против «Химок» в составе «Зенита», возможно, не будет Анатолия Тимощука. Объяснялось это не травмой и не попыткой дать капитану сине-бело-голубых отдохнуть. Просто не за горами отъезд 44-го номера питерцев в Германию, а играть-то как-то надо будет и без него. Вот Адвокаат и попытался выстроить командную схему без ставшего уже попросту незаменимым украинского опорного полузащитника. Получилось, прямо скажем, так себе – откровенный аутсайдер РПЛ дал настоящий бой экс-чемпиону, причём играя чуть ли не весь матч вдесятером. Пришлось голландскому тренеру всё же выпускать Тимощука, а вместе с ним и Погребняка (а вот Павлу, видать, всё же дали отдых). В итоге выиграли – 4:2. Тимоха играл с 61-й минуты.

Его послематчевый комментарий «Советскому Спорту»: «Я знаю причину своего отсутствия в стартовом составе, поскольку разговаривал с главным тренером, но сказать о ней не могу. Конечно же, и мой полет в Стамбул сказался. Но есть еще кое-какие причины, однако, я о них умолчу».

«Полёт в Стамбул» - это Анатолий имеет в виду торжественное возвращение «Зенитом» УЕФА европейских кубков, выигранных командой в прошлом сезоне. Оно также состоялось на неделе. Ничего, будем надеяться, что... Ну, тут я, пожалуй, промолчу. А то вон «Вольфсбург» уже короновал, ага.
Статистика Тимощука:
9 матчей из 10 командных (6 из 6 командных – в чемпионате, 3 из 4 командных – в Кубке УЕФА), 2 мяча (2 – в Кубке УЕФА), 4 «горчичника» (2 – в Кубке УЕФА, 2 – в чемпионате), 1 нереализованный пенальти (1 – в чемпионате).

Кроме Тимощука, в игре «Зенита» и «Химок» присутствовал ещё один наш соотечественник – Сергей Пилипчук, выступающий за подмосковный клуб. Он находился на поле с первых минут и был заменён на 68-й. Практически незаметен оказался.
Статистика Пилипчука:
4 матча из 6 командных (3 из 4 командных – в чемпионате).

«Терек» Вячеслава Грозного сыграл дома вничью (1:1) с ещё одной подмосковной командой – «Сатурном». Уж как ни бились грозненцы за победу, а добыть её не смогли. 90 минут в воротах хозяев отстоял Андрей Дикань, чьей вины в пропущенном голе нет ни малейшей. Там скорее Радослав Забавник напортачил, зажёгший «свечку» в собственной штрафной площади.
Статистика Диканя:
6 матчей из 6 командных (6 из 6 командных - в чемпионате), 5 пропущенных мячей (5 – в чемпионате), 1 «горчичник» (1 - в чемпионате).
Статистика Грозного:
6 матчей во главе «Терека», +2=2-2, 4:5, в чемпионате 6 матчей, +2=2-2, 4:5.

Ходили слухи, что наконец-то выйдет на поле в составе «Рубина» Сергей Ребров, вроде как полностью залечивший травму. Однако Курбан Бердыев, хотя и включил украинца в заявку на матч с московским «Спартаком», поостерёгся, видимо, пока что выпускать его. Казанцы проиграли дома 0:2, как известно.

А в чемпионате Нидерландов вновь появился Евгений Левченко. Я уж было поспешил поставить крест на его выступлениях за «Гронинген» - мол, если уж известно, что покинет команду, то вряд ли на него ставку будут делать. Ан нет, в игре с «Виллемом II» Женя отыграл 67 минут и был заменён. 0:0 закончили.
Статистика Левченко:
17 матчей из 35 командных (16 из 32 командных – в чемпионате, 1 из 3 командных – в Кубке), 4 мяча (3 – в чемпионате, 1 – в Кубке), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).